Archiv / Highlights (75 / Asiatika - China, Korea)

758
Kat.-Nr.: 758
Paar Figuren, China wohl 19. Jh., Bein, auf Baumstumpf sitzender Mann, Unterseite mit Künstlermarkierung, H.: 12 und 18 cm.
763
Kat.-Nr.: 763
765
Kat.-Nr.: 765
9 Münzen, China, u. A., 3 x unter Xian Feng 1860er, 1 x Amulett Kang Xi Tong Bao, Durchm. zwischen 3,8 und 4,5 cm.
766
Kat.-Nr.: 766
Kleines Räuchergefäß, China 19. Jh., Bronze, mit Handhaben und Vogelrelief, bekrönt durch Fo-Hund, H.: 11 cm.
767
Kat.-Nr.: 767
längliche Schmuckperle, China / Tibet, 20. Jh., Stein, mit Intarsien u.A. Swastika, L.: 3 cm.
769
Kat.-Nr.: 769
Fo-Hund, China 19. Jh., Bronze, sitzend mit rechtem Vorderbein auf Kugel, H.: 11,5 cm.
778
Kat.-Nr.: 778
Puderbehälter, China 19. Jh., Bein / Walrosszahn ?, mit Frauendarstellungen, Deckel Holz mit Durchbrucharbeit aus Bein, Drachenmotiv, H.: 12,5 cm.
779
Kat.-Nr.: 779
Jadeschnitzerei, China 19. Jh., Anhänger in Form einer Heuschrecke, L.: 5 cm.
780
Kat.-Nr.: 780
Salamander, Asien 19. Jh., Bronze, 2-schwänzig, mit Befestigungsringen auf Bauchseite, Maße: 8,5 x 5,2 cm.
781
Kat.-Nr.: 781
Beinschintzereien, 4 Tierfiguren, Asien 19. Jh., Elefant, Löwe, Wasserbüffel und Nashorn, H.: 2,5 - 4,5 cm.
783
Kat.-Nr.: 783
Fo-Hund, China 19., Kopf abnehmbar, mit Koralleneinlage, Maße: 6,5 x 6 cm.
784
Kat.-Nr.: 784
Räuchergefäß in Schiffform, China 19. Jh., Bronze mit Cloisonne, Mast abgebrochen, aber vorhanden, Maße: 30 x 19 x14 cm.
785
Kat.-Nr.: 785
Paar Jadeschnitzereien, China 19. Jh., Miniatur-Buddhas, H.: 2,1 und 2,3 cm.
791
Kat.-Nr.: 791
Tempellampe, China 19. / 20. Jh., Bronze, mit Schraubverschluss, H.: 9 cm.
803
Kat.-Nr.: 803
Beinschnitzerei, China 20. Jh., feine Durchbrucharbeit, Stadtszene, sehr guter Zustand, L.: 21,5 cm.
804
Kat.-Nr.: 804
Lackdose, China 20. Jh., rund mit Drachenornament, im Innern bezeichnet, Durchm.: 14 cm, H.: 7 cm.
811
Kat.-Nr.: 811
Holzschnitzerei, China 19. Jh, Heiligendarstellung, leichter Substanzverlust am Sockel, H.: 23 cm.
812
Kat.-Nr.: 812
Opiumpfeife, China 19. / 20. Jh., Porzellancorpus mit blauem Drachendekor, H.: 10,5 cm, L. Pfeifenhals: 33 cm.
814
Kat.-Nr.: 814
Paar Schnitzereien, China 20. Jh., Holz lackiert und vergoldet, Durchbrucharbeit, Wandreliefe mit Festszenen, Maße: 35 x 21,5 und 36 x 17 cm.
822
Kat.-Nr.: 822
Konvolut Wandrelief, China / Japan 19. / 20. Jh., 4 Stück, Holzschnitzereien, Landschaftszene und florale Ornamente, vergoldet, Maße zwischen 17 x 14,5 cm und 17 x 38 cm.
823
Kat.-Nr.: 823
Wandrelief, China 20. Jh., Holzschnitzerei, Kampfszene, Maße: 51 x 30 o. R., m. R.: 60 x 38 cm.
828
Kat.-Nr.: 828
Skulptur, Südostasien 20. Jh., wohl Naga, Teilvergoldung, Maße: 9 x 11 cm.
830
Kat.-Nr.: 830
831
Kat.-Nr.: 831
Schrank, China 19./20. Jh., polychromes Drachenmotiv auf den Türen, H.: 97,5 cm x B.: 103 cm, T.: 44,5 cm.
832
Kat.-Nr.: 832
Kleine Teekanne mit zwei kl. Kummen, China 20 Jh., Zinn, Deckel mit Fu Hund, Boden gemarkt, H. d. Kanne: 21 cm, H. d. Kummen: 3,5 cm.
834
Kat.-Nr.: 834
Paar kleine Kerzenhalter, China, Sterling Silber, punziert, Gesamtgewicht: ca. 203 g, H.: 7 cm.
835
Kat.-Nr.: 835
sitzender Buddha, China 19. Jh., Bein, auf kl. Holzsockel, H. o. Sockel: 4,5 cm.
836
Kat.-Nr.: 836
Große Chinesische Bodenvase, 19.Jh., Bronze, Wandung mit Tier- und Pflanzendarstellungen reliefiert, zwei Henkeln in Form von Elefantenköpfen, H. 90 cm, D. 35 cm, ein Henkel und eine Vogelfigur [ ... ]